plorthona

20.07
18:25

И снова разочарование в нашумевшем бестселлере


И снова разочарование в нашумевшем бестселлере. Я не так уж и часто оказываюсь в меньшинстве и имею мнение, отличное от мнения большинства. Но здесь…Я ожидала какой-то невероятной саги семьи гангстеров,а получила..Да я даже не особо поняла что вообще получила. Много второстепенных персонажей, которые по сути не играют никакой роли, но читателю дается вся подноготная их жизни.Вопрос - зачем?Чтобы увеличить объем текста?Крайне редко у меня бывает так, что я не привязываюсь в героям книги. Но в "Крестном отце" я не переживала ни за кого и ничья смерть меня не тронула. Да простят меня поклонники книги, коих крайне много, но меня "Крестный отец" не впечатлил. Если честно, то я даже расстроена немного, ведь я так столького ожидала! Жаль.

25.03
06:40

Ло-ли-та


Решив познакомиться с самым раскрученным произведением Набокова, ожидал бурю эмоций, недомолвок, которые дадут разыграться фантазии, хотел понять, что же в книге так будоражит общественность. В итоге… лишь желание узнать, чем же всё закончится. Ответ на вопрос: что всё-таки скрывалось за той шумихой, действительно ли «Лолита» достойна звания одного из главных произведений ХХ века, или единственное её предназначение заключалось в детонации ослепительной вспышки, после которой мало что осталось?.. для меня очевиден: возможно, в середине 20-го века «Лолита» и произвела фурор, но сейчас – нет. Уже слишком много таких произведений, жанр опошлен. Так пошлиною нравственности ты Обложено в нас, чувство красоты! Именно эти слова проходят через весь текст книги. Но чувство красоты у меня с автором существенно отличается. История педофила, разрушившего жизнь девочки, точнее, продолжившего её разрушать. Тотальное потакание своим желаниям, Гумберт Гумберт делал всё, чтобы получить желаемое: сцена на диване, женитьба, хладнокровная разработка сценария идеального убийства (сцена на озере). Человек аморален! Надеюсь, что такое поведение никогда не станет нормой, хоть герой и приводит примеры в свою защиту по поводу восточных стран. Идея. Нова для своего времени: показать историю нетипичной, разрушающей любви педофила и маленькой девочки. Хотя любовью их взаимоотношения назвать трудно. Никто никого не любил на самом деле. С одной стороны – Желание, именно с большой буквы, с другой – эгоизм, пользование чужой слабостью, но в лолитином эгоизме в том числе виноват и сам Гумберт! Сюжет. На протяжении всей книги не впечатлял, но прочитав до конца, всё же понял, что прочитал достаточно быстро, а значит было интересно развитие. «Набоковский стиль» владения пером… всё же нет ничего особенного. Раскрытие героев. Достаточно всесторонне изображен Гумберт. Педофил, а значит для меня аморален. Набоков хорошо донес обуревающие его страсти, желания, тревоги и переживания. Его борьбу, и его капитуляцию перед той частью себя, которая не хотела жить так как подавляющее большинство считало нормальным и моральным. Разговоры, что мораль штука гибкая ничтожны в отношении к ребёнку, да, невоспитанному, но Ребёнку. Лолита не так обстоятельно изображена. Сломанная, в общем-то, жизнь этой девочки, и ее без сомнения искалеченная психика показана не красочно, но смысл ясен. Мораль. Никакой. Чему учит произведение? Воспитывайте детей! В послесловии о проблематике достаточно сказано: «Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от неё…» Сарказм? Я не уверен.


12.03
07:05

Я чаша ...


Я чаша ,полная до края

Нектаром жизни напоен

И просится душа благая

Туда ,где мир наш сотворен

Все потому ,что нету места

Чистой воде, все грязь до дна

И хорошо налить бы вместо

Той грязи божьего вина.

Откинуть знания и мысли

Весь выкинуть из Дома хлам

Очистится для новой жизни

Построить в сердце Святый храм.

И в храме том начав с начала

Как будто с чистого листа

Жизнь, где страданий мало

И светлая Душа чиста.

Почувствовав всю силу света

Расправив крылья за спиной

Лететь ,где постоянно лето

Не мысля о Судьбе иной.

Где счастье и любовь по всюду

Улыбки ,празднества и смех

И близкие все живы будут

В веселье коротая век.





19.02
08:04

Физик-повар создал работающую по принципу гравитационных волн тарелку для супа


Физик и повар-экспериментатор Натан Мирвольд (Nathan Myhrvold) спроектировал уникальную тарелку для супа, конструкция которой имитирует «рябь» пространства-времени — обнаруженные в сентябре 2015 года гравитационные волны.













18.02
10:39

Разработчик из Шотландии создал браузерный эмулятор Windows 95


Разработчик
Энтузиасты не устают радовать и удивлять пользователей сети интернет все новыми и новыми диковинками. Вот и на этот раз, 19-летний начинающий разработчик Андре Фолдс из Шотландии представил кое-что любопытное. Молодой специалист смог создать нативный эмулятор оригинальной операционной системы Windows 95, которая без каких-либо  дополнительных плагинов запускается в обычном браузере.
Проект энтузиаста работает на виртуальной машине DOSBox, а также эмуляторе emscripten, который осуществляет конвекцию кода С++ в исполняемые браузером команды JavaScript. Следует отметить, что эмулятор далеко не всегда работает корректно и способен справиться не со всеми функциями. Например, запустить браузер Internet Explorer внутри эмуляции Windows 95 в браузере не получится.
Несмотря на последнее, «браузерная» Windows 95 способна справиться с большинством «стандартных» функций и задач операционной системы. Так, например, с ее помощью можно создать блокнот на рабочем столе, сделать в нем запись и сохранить. Есть возможность осуществлять и другие манипуляции с файлами и папками.
Помимо всего этого, запускаемая в браузере Windows 95 проигрывает все «классические» мелодии и звуки старой операционно системы. В ней также можно сыграть в имеющиеся карточные игры, например в пасьянс «Солитер».
Понравилась эта новость? Тогда жми:


16.02
13:32

Капуста по-быстрому

КапустаВсе просто и быстро!Время готовки15 минутКоличество порций4 порции
Ингредиенты
Морковь1 шт.Чеснок (зубчик)½ головкаСоль½ ст.л.уксус 9%½ стакан

16.02
11:41

Домашняя паста (тесто и технология приготовления)

Домашняя450 г муки

- 3 яйца

- 0,5 ч.л. соли



Муку с солью просеять в большую миску. В середине сделать углубление, вбить яйца. С помощью вилки разбить яйца, начать смешивать с мукой, постепенно, забирая муку с краев. Когда мешать уже будет сложно, то с помощью рук начать замешивать тесто, начиная с жидкого теста, забирать муки с краев и вмешивать в него. Так замесить тесто. Разделить на 4 части. Каждая часть - 2 порции пасты. Т.е. если Вам нужно 4 порции, то делите на 2 части. Каждую часть теста скатать в шар, замотать в пищевую пленку и дать полежать 15 минут. Раскатать тесто очень тонко, до состояния прозрачности.



Для таглиалини (на фото): раскатанное тесто свернуть несколько раз рулетом и нарезать поперек на полоски шириной 3 мм. Посыпать щедро мукой или манной крупой. Если же Вы не собираетесь тут же готовить эту пасту, то сложите ее в пищевую пленку или пакет на зип-локе и тут же положите в морозильник. А если Вы хотите ее сегодня же сварить, то дайте ей 2 часа полежать открытой на бумаге, чтобы подсохла. Замороженную же пасту варить не размораживая. Имейте в виду, что такая паста варится гораздо быстрее твердой, покупной, так что следите, чтобы не переварить http://vtarelke.com/img/money.gif







16.02
07:20

Nintendo спустя 20 лет выпустит новое устройство виртуальной реальности


Nintendo
Компания Nintendo заявила о своей готовности уже в ближайшее время выйти на рынок устройство виртуальной реальности. При этом, как не сложно догадаться, Nintendo заинтересованы в разработке в первую очередь игровых VR-устройств. В данный момент представители компании ведут серию переговоров с инвесторами будущих проектов. Конкретные детали возможного проекта, или даже проектов в компании пока уточнять не стали. Из этого можно сделать вывод о том, что переговоры все еще находятся на ранней стадии развития.
Одновременно с этим, игровая компания работает над созданием консоли нового поколения. Проект носит кодовое название NX. По официальным данным, главной особенность NX станет доступность VR-гаджета в базовом комплекте консоли. Новая приставка должна будет прийти на смену Wii U. Ожидается, что анонсировано устройство будет уже в 2016 году. Если это произойдет, то выход новинки может состояться уже в 2017 году.
Стоит напомнить о том, что компания Nintendo уже пыталась выйти на рынок VR-устройств в 1995 году. Тогда компания могла стать чуть ли не первопроходцем в данной области. Была разработана и выпущена консоль под названием Virtual Boy. Устройство находилось в продаже всего несколько месяцев, так как имело несколько фундаментальных недостатков. Во-первых, игровая станция оказалась невероятно дорогой по тем временам. Во-вторых, многие пользователи начали жаловаться на плохое самочувствие после сеанса игры. Все эти причины заставили снять Virtual Boy с производства меньше, чем через год.
В последние несколько лет популярность VR-технологий постоянно растет. Свои устройства игрового и прикладного характера разрабатывают такие видные игроки рынка, как Microsoft, Sony, HTC в партнерстве с Valve. Больших успехов достигла в этом отношении компания Facebook, которая в 2014 году приобрела стартап Oculus VR.
Понравилась эта новость? Тогда жми:


14.02
04:00

"Майкрософт" проводит самое массовое испытание искусственного интеллекта


Более 20 миллионов человек в Китае пользуется разработанным компанией «Майкрософт» чатботом под названием Xiaoice, и по некоторым данным «Майкрософт» на основе этой программы решила устроить самый массовый тест Тьюринга в истории человечества.













12.02
23:16

Супергерои тоже умирают


Книга, смонтированная как фильм. Написана легко и необычно. И грустно. Повествует о 14-летнем супергерое по имени Дональд Делп, по прозвищу Чудо-Человек. Чудо-Человек болен лейкемией и рискует не дожить до своего пятнадцатилетия. По пятам за ним идет злой гений – Доктор Перчатка, одержимый идеей поработить Мир. Прекрасная Рэйчел готова отдаться Чудо-Человеку в любой момент, но тот почему-то не спешит прыгать к ней в постель. Спасение мира гораздо важней любовных утех. Правда, умереть девственником тоже не хочется. Осознав это не без помощи единственного друга и психотерапевта, Дональд Делп, еще недавно безразличный к своей болезни и безучастный к лечению, начинает бороться. За мир (в отношениях с родителями), за любовь (к той девочке на роликах), за свою жизнь (которой осталось всего ничего). Этот циничный малый, талантливый иллюстратор и сочинитель историй о супергероях, покидает воображаемый мир и заново учится доверять взрослым людям. Самый героический из всех его героических поступков – принятие болезни и попытка посмотреть ей в лицо. Это лицо, символизированное в образе Доктора Перчатки, ухмыляется и корчит гримасы. Оно не собирается сдаваться. Его временное поражение оборачивается окончательной победой. Просто невероятно, но супергерой… умирает. Отпраздновав последний день рождения, мальчик мучительно больно и долго уходит. Но уходит счастливым и довольным тем, как он прожил свои пусть и недолгие, но все же достойные пятнадцать лет. Роман австралийского писателя Энтони Маккартена о последних месяцах жизни обычного подростка, который мечтал стать неуязвимым супергероем. О том, как трудно, как практически не возможно смириться со смертельной болезнью. Особенно, когда кажется, что жизнь только начинается.

12.02
06:45

Правдивая ложь

ПравдиваяДля своей семьи Гарри Таскер — любящий муж и отец, человек скромный и рассеянный, обыкновенный продавец компьютеров, «не вылезающий» с работы ни днем, ни ночью. Но лишь немногие знают, что на самом деле Гарри — специальный агент тайной правительственной службы, специализирующийся на особо опасных заданиях, владеющий кучей языков, всеми видами оружия и всеми возможными способами «отправки» злодеев на тот свет.

Агент Таскер и дальше продолжал бы вести двойную жизнь, если бы зловещие арабские террористы не похитили Гарри, а вместе с ним и его ничего не подозревающую жену Хэлен. Но бандиты, к своему несчастью, даже не подозревали с кем связались. И Хэлен узнала, что муж ее совсем не компьютерщик, и что она пятнадцать лет прожила с человеком, рядом с которым мускулистый Рэмбо выглядит ребенком…

12.02
03:59

Салат Рассолье





Салат


Увеличить

сельдь (соленая); говядина; картофель, соленые огурцы; репчатый лук; свёкла; для заправки: сметана; горчица




Фотографии
‘Мясо+рыба’ есть РАССОЛЬЕ. Селёдка и говядина. Салат этот без селёдки совсем не то.Фотографии
Картофель и свёклу сварить и очистить. Из селёдки удалить кости. Все продукты мелко порезать. Фотографии
Все продукты смешать, заправить соусом из сметаны и горчицы. Салат уложить горкой в салатницу.

09.02
23:34

Маринованная черемша (по домашнему)

МаринованнаяДля рецепта Вам потребуются:

- на 1 л. воды

- черемша - 60 стеблей

- соль - 1.5 ст.л.

- сахар - 1 ст.л.

- уксус - 150 мл.



Стебли черемши обрезать с обоих концов, вымыть, дать стечь воде и замочить на 2 часа в свежей холодной воде для удаления горечи. Довести до кипения 1 л воды с солью, сахаром и уксусом и охладить до комнатной температуры. Связать стебли в пучки по 10 или 20 шт., поставить вертикально в высокую банку и залить теплым маринадом. Стебли должны быть полностью покрыты водой. Черемшу мариновать 5-7 дней в холодильнике. Через 5 дней можно пробовать. Либо же закатать в банки.
Ингредиенты
Соль1 ст.л.уксус150 мл.



08.02
04:06

Пока мог бы.


стопроцентно удачливый, стопроцентно любимый.

когда-нибудь, кем-нибудь, точно не у себя дома.

точно не в своей постели, точно не любовью до гроба…

ужасно нетерпеливый, серьезный, и слишком ревнивый.



возможно, скромный, грустный, слишком задумчивый,

любящий кофе, сигареты, свою красивую жизнь.

нарисованные другими руками стены неприкосновенных домов,

и огромный белоснежный забор, за которым вроде как его мечты.

надежда придумана только для женщин, да он этого не знает.



наверное, он мог бы и стать героем какого-нибудь романа.

какой нибудь такой недоделанный граф с больших дворцов.

у тебя была бы прекрасная, но безуно глупая дама,

и куча слуг, куча денег, и куча потерянных слов,

и парочка страшных идиотских снов..



ты бы мог стать кем-нибудь.

да вот только погода сегодня плохая..

и лень выбираться из-под одеяла..

ведь это можно всегда, а сейчас просто надо уснуть,

пока еще сон рукой еще не сняло.



пока не закончится эта весна, такая дикая и сухая..

04.02
06:13

Сливовый соус





Сливовый


Увеличить

слива (сорт Ренклод) - 500г; вода - 100 мл; корица - 1 палочка; бадьян - 1 звездочка; перец душистый - 3 шт.; перец черный - 5 шт.; гвоздика - 3 шт.; сахар - 2 ст.л.; соль - 1/3 ч.л.; уксус (белый винный) - 3-4 ст.л.; имбирь (свежий, корневище) - 2 см; чеснок - 3-4 зубчика.




Фотографии
Сливу вымыть, обсушить, разрезать на половинки и удалить косточки.Фотографии
Сложить ягоды в толстостенную кастрюлю, добавить корицу, бадьян, гвоздику, перец черный и душистый. Добавить воду, сахар и соль.Фотографии
Довести воду до кипения, после чего уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить примерно 40 минут. Жидкость должна чуть-чуть булькать, но не кипеть. Когда объем содержимое кастрюли уменьшится примерно вдвое, снять с плиты. Не стоит сильно уваривать сливу, иначе соус получится очень густым. Теперь вам предстоит выловить из кастрюли все горошины перца, бутоны гвоздики и палочку корицы.
Когда слива остынет, пюрировать её (я использовала погружной блендер, удобно).
Фотографии
Перелить сливовое пюре обратно в кастрюлю. Добавить уксус, измельченные на терке чеснок и имбирь. Перемешать, довести до кипения (Осторожно! Соус булькает и брызгается в разные стороны) и снять с плиты. Соус готов.
Вы можете менять соус по своему вкусу, делая его кислее, острее или слаще, добавляя больше уксуса, чеснока-имбиря или сахара. Мне нравится обмакивать в такой соус куриные крылышки, кусочки жареной курицы или свинины.

28.01
00:38

Жан де Флоретт

ЖанВернувшись с военной службы, молодой Юголен решил выращивать цветы, но гвоздикам нужна вода. Богатый дядюшка готов помочь племяннику в надежде, что тот продолжит его род. Он решил прикупить поле с родником у соседа-врага.

26.01
08:37

Телятина хххх

ТелятинаЛюбимое блюдо мужа. С кровью. маринуем крупные куски телятины(только совсем молоденькой) Маринад все на ваше усмотрение- чеснок, бальзамический уксус,чили свежий, соевый соус,грамм 70 вина, соль и черный перец. Маринуем часа 2. после быстро обжариваем по 5 минут с каждой стороны. Кусочки заворачиваем в фольгу и готовим соус. клюкву или бруснику в кастрюльке смешиваем с вишней, добавляем любой бульон(можно кубик), тушим мин 5, после 1 ст.л меда и 20 гр сливочного масла и еще 1 минутку. можно измельчить в блендере. консистенцию выбирайте сами. Мясо достать из фольги и полить соусом.  http://vtarelke.com/img/money.gif







22.01
12:45

Бог естества, природы всех вещей,


Бог естества, природы всех вещей,

Земных страданий, помыслов всевышних,

Границ начала, замыслов, идей,

Блудливых слов, рабов и духом нищих.

Ты есть во всём. Безмерен твой удел.

Бесспорна власть, могущество и сила.

Я трепещу, крошусь, как хрупкий мел,

Молюсь тебе… А вижу чьё-то рыло…

13.01
00:02

"Яблочко, запеченное с творогом"

Яблочко,Из яблок аккуратно удалить сердцевину.

Изюм залить кипятком и оставить «париться» на несколько минут.

В творог добавить мед, орехи, изюм и перемешать.

В серединку каждого яблочка выложить творожную начинку, верхушку смазать желтком и запечь в духовом шкафу ~ 15 минут при температуре 200 градусов.



Приятного аппетита!
Ингредиенты
- творог100 гр.- изюм1 ст.л.- желток1 шт.







02.01
18:58

Борщ постный с грибами и сливами

Борщсуп готовиться очень просто, получается очень наваристым и очень вкуснымВремя приготовления15 минутВремя готовки20-30 минутКоличество порций6 порций
Ингредиенты
приправы1 гр.сливы маринованные5 шт.Белые сушеные грибы100 гр.Свекла4 шт.
Приготовлениеhttp://vtarelke.com/img/step1.gif
подготавливаем продукты:

натереть свеклу, потушить ее в масле, добавить уксуса на вкус ( я тушила с двумя ст. ложками заправки для борща)

картофель порезать кубиками

капусту нашинковать

грибы сушеные замочить в воде


http://vtarelke.com/i.php?id=0&c=photo&p=photo_add&p1=recipe:1642:0&p3=cooking
http://vtarelke.com/img/step2.gif
вскипятить воду , добавить вареные грибы с бульоном

добавить картофель-поварить

добавить капусту - поварить

в свеклу добавить сливы и потушить еще чуть чуть, переложить все в кастрюлю

добавить замоченные грибы вместе с водой от них


http://vtarelke.com/i.php?id=0&c=photo&p=photo_add&p1=recipe:1642:1&p3=cooking
http://vtarelke.com/img/step3.gif
варить на медленном огне

по вкусу добавить соль, перец и приправы на вкус

можно добавить острый перчик
http://vtarelke.com/i.php?id=0&c=photo&p=photo_add&p1=recipe:1642:2&p3=cooking
http://vtarelke.com/img/step4.gif
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
http://vtarelke.com/i.php?id=0&c=photo&p=photo_add&p1=recipe:1642:3&p3=cooking




20.12
21:06

Мой ласковый и нежный зверь

МойЮная Оленька родилась и выросла в бедной семье, поэтому вынуждена выйти замуж за богатого, но нелюбимого человека, который, к тому же, гораздо старше ее. Но сердцу не прикажешь, и страстная любовь вдруг настигает «девушку на выданье» — вот только любящий ее человек не может смириться с тем, что она отдана другому…



Папки